Планктон

08.02.2017 | Планктон справляется с дорожными реагентами играючи



Американская команда ученых продемонстрировала поразительные адаптивные способности простейшего планктона – обыкновенных дафний. Типичные представители пресноводной микроскопической фауны, оказывается, способны вырабатывать устойчивость к повышенной концентрации дорожных реагентов в воде за пару месяцев, а потом передавать ее по наследству. Результаты исследования были опубликованы в Environmental Pollution.

Особенности дорожных реагентов

Использование технической соли является распространенным способом борьбы с оледенением дорожного полотна, но эти же реагенты естественным путем повышают соленость рек, озер и даже почвы неподалеку от дорог. Влияние повышенной концентрации солей кальция, магния и натрия в воде влияет на живущие там организмы, в частности, на фито и зоопланктон. Однако, когда ученые решили выяснить, как микроскопические обитатели пресноводных водоемов реагируют на повышение солености, все оказалось не так плохо. Эксперимент показал – на выработку устойчивости к новым условиям окружающей среды планктон тратит два месяца.

Эксперимент с дафниями

Исследование состояло из трех экспериментальных этапов и нескольких теоретических. В рамках эксперимента ученые выдерживали на протяжении двух с половиной месяцев дафний в цистернах с соленым раствором, используя для этого обычную поваренную соль. Из последнего поколения было выделено несколько организмов, переселенных впоследствии в озера. Эксперимент продемонстрировал, что малые концентрации соли всеми микроорганизмами переносились хорошо, однако крайне высокая соленость, от 70% и выше все еще была губительной для планктона. То есть, всего лишь за два с половиной месяца и десять поколений дафнии, обитавшие в пресной воде, выработали наследственную и существенную устойчивость к солености воды на уровне 6%. Для сравнения – соленость морской воды в среднем составляет не более 3,6%, то есть для выращенных в рамках эксперимента микроорганизмов вполне нормальным будет не пресноводное, а морское существование. Интересным оказался и другой статистический показатель: дафнии лучше реагировали на повышение солености и эффективнее размножались в крайне соленой воде, если ранее содержались в растворах с высокой концентрацией соли.

Ученые отмечают, что подобная адаптивная способность вполне может распространяться и на остальные виды реагентов. Также не исключена вероятность дальнейшего эволюционного развития, то есть адаптации дафний к другим загрязнителям водоемов.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.