Планктон

09.08.2016 | В океанах найден «пьяный планктон»

Избыток водорослей может навредить экосистеме, рыбам и обитателям моря, но ранее полагали, что на планктон водоросли не влияют. Только недавно ученые открыли еще одно последствие неудержимого роста массы водорослей – планктон начинает вести себя как «пьяный», чем увеличивает свои шансы быть съеденным. Освободившееся место мигом занимают те самые убийственные ядовитые водоросли.

Необъяснимое поведение планктона

Ученые, изучающие поведение планктона, обнаружили – в некоторых случаях он ведет себя так же необычно, опасно и безрассудно, как и пьяные люди. Явление «пьяного планктона» впервые было отмечено уже в XXI веке. Изучая копеподов (веслоногих ракообразных), специалисты сразу нескольких научных организаций стали отмечать нестандартное поведение одной колонии. Там рачки, вместо плавания по кругу, предпочитали передвигаться прямыми линиями, и повысили скорость, став на четверть быстрее своих собратьев из других колоний. Оба фактора, отмечают ученые, являются опасными, ведь повышают порой наполовину шансы пасть жертвой хищников. Прямая траектория позволяет хищнику выследить добычу и поймать, а увеличение скорости все равно не доходит до реактивного, и не компенсирует нелогичную систему передвижения.

Причина в водорослях

Обнаружилась и причина такого необычного рискованного поведения планктона. Оказалось, что вместе с рачками в этих водах обитает и Alexandrium fundyense – водоросль, выделяющая токсины, отравляющие морскую воду. В такой воде гибнет рыба, страдают от многочисленных поражений внутренних органов морские котики, а употребляющие местных моллюсков люди могут заболеть. Случаев массовой гибели планктона отмечено не было, но зато стратегия поведения рачков меняется кардинально. Спасает популяцию активность размножения. При заражении воды водорослями копеподы начинают размножаться еще активнее, поддерживая численность «пьяной» колонии на достаточном уровне для сохранения хотя бы минимальной жизнедеятельности, даже при безрассудном поведении взрослых особей.

Взаимосвязь цепочки

Ученые также дополнительно отметили взаимосвязь жизнеспособности водорослей и рачков. После попадания в воду токсинов рачки становятся куда более легкой добычей. Количество планктона в водоеме уменьшается, и в свою очередь освобождается свободное пространство, тут же занимаемое еще большим количество токсичных водорослей.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.