Планктон

14.03.2017 | На обшивке МКС нашли следы планктона



Российские ученые, исследовавшие пробы со внешней обшивки космической станции, сделали поразительное открытие – на поверхности космического тела был обнаружен планктон! Пока что не удалось понять, как он туда попал и самое главное, как умудрился выжить в открытом космосе.

Загадочные микроорганизмы

Сказать, что коллектив ученых был поражен своей находкой, значит не сказать ничего. Микроорганизмы легко поселились на внешней обшивке Международной космической станции. Они пропутешествовали вместе с транспортным модулем по всей атмосфере, ничем не защищенные от трения. Потом оказались в окружении полнейшего вакуума. Космический холод, огромнейшие дозы радиации, полное отсутствие кислорода и вообще пустота вокруг не смутили планктон. Им удалось пережить невероятные по нашим меркам условия и выжить. Ученые пока что не могут даже предположить, какие механизмы позволили микроскопическим организмам пережить столь масштабное испытание. Способность планктона выживать в открытом космосе поражает – понятно, что он попал на модуль достаточно давно, еще во времена строительства станции, и пережил в условиях космического мрака более года, но при этом никто не сомневается во вполне жизнеспособном состоянии найденных особей.

Обнаружение находки

А обнаружены микроорганизмы были во время рутинной для космонавтов работы по запуску спутника. Чтобы два раза в космос не выходить (дело это непростое) российские космонавты Скворцов и Артемьев должны были проверить теплоизоляцию на внешней поверхности российской части станции и отполировать иллюминаторы. Рутинное мероприятие закончилось удивительной находкой – поверхность станции оказалась не пустой. Взяв пробы с поверхности, космонавты вернулись внутрь, а потом переправили данные на землю. И сами космонавты, занимающиеся также изучением выживаемости микроорганизмов в условиях космической радиации, и ученые были поражены находкой. Ее уже считают уникальной.

Кстати, по словам руководителя полета российского сегмента находка впечатляет и своим происхождением. Она была сделана на внешней обшивке нашего сегмента станции, но подобные микроскопические организмы там попросту не обитают. Подобные белки и микроскопические рачки были обнаружены на поверхности океана. Получается, они пристали к обшивке корабля уже во время взлета. Предположительно донесли водных обитателей восходящие потоки испаряющейся влаги аж до 420 километровой высоты. Находка очевидно требует дальнейшего изучения. Как минимум в программу космонавтов по проверке выживаемости сухопутных грибов, растений и животных требуется добавить водные формы жизни, в частности планктон.



Планктон включает в свой состав огромное разнообразие различных микроорганизмов, растений, простейших и так далее. Каждый, из этих мельчайших живых существ, предпочитает свою среду обитания.

В состав морского фитопланктона входят диатомовые водоросли, кокколитофориды, перидинеи. В пресном фитопланктоне, кроме диатомовых водорослей встречаются зеленые и синезеленые водоросли.